Главная / Статьи / 6 правил выбора сегвея перед покупкой

Шесть правил выбора качественного сегвея

Все чаще на улицах городов можно встретить такой современный вид транспортного средства как сегвеи. Это быстрые, мобильные и экологичные устройства, которые прекрасно подходят для экскурсий, прогулок по паркам, поездок на работу, для передвижения по крупным офисным, торговым или выставочным помещениям. Благодаря наличию мощной литиево-ионной батареи они могут долго обходиться без подзарядки. В этой статье мы рассмотрим основные преимущества такой техники и перечислим шесть правил по её выбору.

Выбор качественного сегвея для города

Особенности конструкции устройств

Стандартная модель прибора включает в себя два колеса, подножную площадку и подвижный руль. В некоторых модификациях есть специальные короба для перевозки предметов, вещей. Они располагаются над колесами с одной или двух сторон.

Питание сегвея происходит от аккумуляторной батареи, расположенной в основании корпуса. Предусмотрены различные системы балансировки, торможения. Вся информация о функциях прибора выводится на дисплей. В нормальном состоянии на нем отображается уровень заряда, скорость. В случае поломок устройство подает звуковой сигнал, появляется значок сбоя. При попытках угона колеса и руль прибора блокируются, что усложняет его кражу.

Городской сегвей с сидением

Основные преимущества техники

  • Функциональность. Для начала движения достаточно наклониться вперед или назад, для поворотов – в нужную сторону. Справиться с этим могут как дети, так и пожилые люди.
  • Экологичность. Транспорт работает от аккумуляторной батареи, которую нужно время от времени подзаряжать. Сам по себе не выделяет вредных веществ.
  • Запас хода. Одного заряда хватает на длительные прогулки при средней скорости. Стандартный путь может превышать 35 км.
  • Хорошая скорость. На ровных поверхностях, без препятствий техника разгоняется до 20 км/ч.
  • Мобильность. Устройство легко переносить и перевозить. Оно прекрасно помещается в багажнике машины.
  • Практичность. Может выдерживать значительные нагрузки. Большинство моделей рассчитано на 120-140 кг.

Сегвеи с рюкзаками для хранения вещей

6 основных правил выбора сегвея

При покупке внимание уделяется разным элементам конструкции и её возможностям. И важно помнить, что при приобретении не нужно гнаться за низкой ценой, чтобы потом не тратить средства на регулярный ремонт и замену деталей. Учитывается возраст будущего райдера, от чего напрямую зависит высота и сложность техники.

Пункт 1

Мощность мотора.

Ключевой параметр, влияющий на скорость прибора и его возможность преодолевать различные препятствия на пути. Оптимальный вариант – 1000 Вт, но для городской среды, парков, тротуаров подойдет и 800 Вт. Для поездок по лесным тропам, склонам с неподготовленными трассами лучше подбирать более мощные сегвеи.

Пункт 2

Диаметр колес.

Выбор зависит от местности, где чаще всего будет применяться техника. Если предстоит кататься по асфальту, то подойдут 10-дюймовые варианты. Для тротуарной плитки, не самого ровного асфальтного покрытия – 14-дюймовые. Для езды по бездорожью и брусчатке покупают большие колеса в 19”.

Пункт 3

Грузоподъемность.

Большинство моделей способны перевозить людей и грузы общей массой около 100-130 кг. Особенно важно учитывать этот показатель если устройство будет использоваться для поездок за покупками или дальних прогулок.

Пункт 4

Сидение.

Чаще всего им оснащаются модели, предназначенные для катания на длительные расстояния (более 20 минут) по ровным дорогам. Отличное решение для пожилых людей, которым сложно долго стоять. Также оно актуально при постоянном применении сегвея. Но на пересеченной местности такой аксессуар будет мешать.

Пункт 5

Назначение модели.

Все подобные устройства делятся на городские и внедорожные. Первые рассчитаны на асфальтовые дороги, тротуары. Вторые прекрасно пройдут по сухим сельским и лесным тропам. Поэтому заранее стоит задуматься, где чаще всего будет применяться техника. Проходимость нередко влияет на стоимость, громоздкость изделия.

Пункт 6

Другие параметры.

Перед приобретением лучше обратить внимание на уровень защиты от влаги и пыли, отлично, если он не ниже IP54. Важно присмотреться и к дисплею. Минимум его возможностей сводится к четкому отображению заряда батареи, скорости, пройденному расстоянию. Некоторые агрегаты могут синхронизироваться со смартфонами.

Сегвеи в нашем каталоге

Компания Segway VLD готова предложить множество моделей техники бренда Segway из линеек I2 и X2. В наличии городские и внедорожные варианты.

Напишите нам