Главная / Статьи / Кто и когда изобрел сегвей

Кто и когда изобрел сегвей

Изобретатель сегвея Дин КаменСамый первый Segway придумал ученый из Канады Дин Камен, на суд общества он был представлен в 2001 году в популярной телевизионной программе «Утренняя Америка». Его продемонстрировал сам Дин, позиционируя его как совершенно новый способ путешествовать по улицам городов. Само название изобретения говорит о себе, так как «segue» - это значит «плавно от одного к следующему». Предназначены они абсолютно для всех людей, независимо от возраста, так как не требуют специальных навыков.

Внутри электросамокат Segway имеет специальные гироскопы, они помогают сохранять баланс. А также на борту есть датчики наклона, которые отвечают за контроль центра тяжести пассажира, и срабатывают примерно 100 раз в секунду. Благодаря такой технической оснастке у водителя возникает особое чувство, будто он скользит по воздуху.

Вес Segway достигает 30 кг. Максимальная скорость 20,1 км/ч. Мощность, примерно, 2 лошадиные силы. В 2003 году чудо-транспорт попал в продажу, а уже в 2006 году был выпущен модельный ряд. Модель x2 предназначена для пересечённой местности, модель i2- обладает прекрасной маневренностью и подойдёт для использования в городе.

Помимо этого, в 2006 году в Segway появилась функция «лёгкий руль», повернув его влево-вправо транспорт активируется. В 2010 году компанию купил Jimi Heselden, но, к несчастью вскоре он погиб от несчастного случая, при поездке на x2 в Западном Йоркшире. Это было случайностью, он потерял контроль над Segway, наехав на корень дерева, в результате сорвался с обрыва. Джимми Хесельден был очень жизнелюбивым и щедрым филантропом, он планировал поднять Segway на новый уровень. Его труды не забыты, развитие нового, во всех отношениях, транспорта продолжается.

Сегвей 2013

На дворе 2013 год. Прогресс шагает вперед, предоставляя нам новые модели Segway с неповторимыми функциями. Пройден очень длинный путь с первой презентации, состоявшейся 12 лет назад: появились новые, более совершенные модели, по всему миру набирают популярность туры на Segway в самых интересных уголках мира. Также интересный факт - ими пользуются полицейские в США и Канаде. Их опыт показал, что это неплохой способ патрулирования городских улиц. Даже Вооружённые силы США подумывают над тем, чтобы начать применять этот необыкновенный транспорт.

Полицейские на сегвеях Спецподразделение на сегвеях

Что будет дальше - покажет время. Но однозначно Segway завоевывает признание общества. Это очень интересный и эффективный вид транспорта. Несомненно, продолжение будет.

Напишите нам