Главная / Статьи / Все об электротранспорте Segway

Все об электротранспорте Segway

Segway – агрегат интересный и модный. Он был изобретен американцем Дином Кейменом в 2001 году, причем достаточно быстро приобрел статус культового. Очень условно его можно назвать самокатом, но сравнение это будет более чем условным. Став в свое время настоящим технологическим прорывом, он достаточно быстро взлетел на вершину хит-парада «зрительских симпатий», но истинной популярности так и не обрел, оставшись уделом «продвинутой» молодежи.

Конструкция и управление

Как уже упоминалось, конструктивно Segway является электрическим самобалансирующимся самокатом с двумя колесами, расположенные внизу по обе стороны от водителя. Стабилизация всей конструкции происходит благодаря активной системе индикаторной стабилизации с использованием нескольких жидкостных и гироскопических датчиков наклона. А управляется все система несколькими специализированными процессорами.

Сам процесс вождения организован весьма оригинально и необычно, но, на удивление, оно достаточно удобное. Так, скорость и направление движения регулируются углом наклона ездока, причем чем он больше, тем выше скорость. При отклонении назад Segway сначала замедляет ход, а потом начинает «пятится» назад. Руление (хотя об этом можно говорить с известной долей условности) в первых моделях было организовано с помощью поворотной рукоятки, сейчас для этого применяется качание основной колонки влево-вправо.

Конструкция сегвеяУправление сегвеем

Технические характеристики

Они совсем не поражают воображение, зато для неспешной городской езды подходят практически идеально. Так, агрегат способен развить скорость до 20 км/ч, что существенно меньше скорости даже самой тихоходной машины, но вчетверо выше, чем темп передвижения человека. Масса (без батареи) – примерно 40 кг, а максимальная нагрузка заявлена на уровне 140 кг. Здесь, правда, стоит учитывать, что в зависимости от модели цифры могут несколько различаться.

Каждый из двух электрических двигателей обладает мощностью в 2 л.с. и обеспечивает передвижение Segway не только по асфальту, но и по грунтовой дороге.

Применение

Практическое использование Segway сведено к минимуму. Не смотря на все усилия маркетологов и достаточно длительное присутствие на рынке, он до сих пор остается уделом энтузиастов, хотя при использовании в городе имеет некоторые преимущества по сравнению с более традиционными способами передвижения.

Зато на своей Родине в США его используют многие почтовые работники, технический персонал в гольф-клубах и некоторые подразделения полиции. Основным препятствием к статусу массового продукта для Segway являются не его характеристики, а ценовой фактор. Его стоимость практически соответствует той сумме, за которую вполне можно купить недорогой бюджетный автомобиль.

Правда, ведущаяся в последнее время борьба за экологию, может помочь Segway стать если не массовым, то хотя бы популярным. Как и постоянно растущая цена на бензин, которая заставляет многих горожан подыскивать менее затратные способы передвижения по городу.

Напишите нам