Главная / Статьи / Безопасное движение на Сегвее

Безопасное движение на Сегвее

  • Первое. Передвигаясь на таком экзотическом транспорте, как сегвей ( segway ), постоянно концентрируйтесь на процессе вождения, постарайтесь не отвлекаться ни на какие внешние раздражители. Крепко держитесь как за руль, так и за платформу, удостоверьтесь в том, что ваше положение устойчиво. С учетом того, что чаще водитель не является владельцем устройства и не имеет большого опыта вождения, а берет сегвей в аренду на время для совершения прогулки, эти меры предосторожности вовсе не попытка перестраховаться.
  • Второе. Носите соответствующую одежду и экипировку. Шлем, налокотники и наколенники – хорошая защита от возможных травм. Очки же защитят ваши глаза от попадания какого-либо мусора, пыли или насекомых. Не носите то, что будет мешать езде – длинные пальто, шарфы или тому подобное. Двигаясь в темное время суток – используйте дополнительные аксессуары, такие как светодиодные фонари и люминесцентные наклейки на корпус сегвея. Дополнительный же груз следует везти, используя специальные аксессуары.
  • Третье. Резкие маневры и лихая езда – не для Сегвея. Да, он старается сбалансировать любое движение, однако помните о том, что слишком агрессивное вождение может повести за собой потерю управления и последующие травмы и поломки транспорта. При передвижении стартуйте, останавливайтесь и поворачивайте плавно, избегая слишком резких маневров.
  • Четвертое. Также производители не советуют постоянно двигаться задним ходом, так как это опасно. Функция езды в обратном направлении – маневрирование на сложных участках или пробках. Ну и нельзя упомянуть то, что не следует превышать скорость, особенно при езде по пересеченной местности или на склоне. Помните об осторожности.
  • Пятое. Как в помещении, так и на воздухе – уступайте дорогу пешеходам, плавно двигайтесь среди них и старайтесь держать ситуацию под полным контролем. Соблюдайте осторожность, проезжая на поворотах, углах, около дверей или проходов. Помните, что пешеходы могут не сразу заметить ваше транспортное средство, так как сегвей движется бесшумно, а люди могут быть отвлечены наушниками или чем-то иным.
  • Шестое. Сегвей – транспорт не для пересеченной местности. Не все его модели рассчитаны на это, потому крутой спуск, лежачий полицейский или бордюр, иные препятствия могут создать для вас проблемы при езде. Преодолевайте их медленно, соблюдая осторожность. Всегда планируйте свой маршрут, как на пересеченной, так и на ровной местности, так вы двигаетесь сравнительно быстро. Также двигайтесь той стороны, которая принята в данной стране. То есть в России или Европе придерживайтесь правостороннего движения, в Англии – наоборот. Соблюдайте все ПДД на тротуаре.
  • Седьмое. Сегвей не считается полноценным транспортным средством, как автомобиль или мотоцикл. Потому при передвижении на нем по проезжей части могут возникнуть проблемы с законом. Ваша зона движения – тротуар.

Подытоживая все эти правила, мы скажем одно: сегвей требует осторожности, внимания при движении и концентрации.

Безопасное движение на сегвее

Напишите нам