Главная / Статьи / Устройство и ремонт сегвеев

Устройство, неисправности и ремонт сегвеев

Сегвей – это современное компактное транспортное средство, которое подходит для передвижения по тротуарам, паркам, большим офисным центрам и выставочным залам. Техника отличается мобильностью, бесшумностью, легкостью управления, достаточно долго держит заряд и не вредит экологии. Но они могут ломаться, требовать срочного ремонта. В этой статье рассмотрим основные нюансы устройства агрегатов, перечислим главные виды поломок и способы их устранения. Но важно помнить, что крупные механические повреждения устраняются только в специализированном сервисе.

Новый сегвей на стоянке транспорта

Модель внедорожного сегвея на стоянке

Особенности конструкции техники

В основе изделия два колеса различной толщины – каждое из них соединено с собственным электрическим двигателем – и вертикальный подвижный руль. Для начала движения, поворота в какую-либо сторону достаточно наклониться вперед или в нужный бок. Благодаря встроенной системе автоматической балансировки сегвей тут же покатится в выбранном направлении. Чувствительные датчики реагируют даже на незначительные изменения в положения центра тяжести.

Внутри конструкции предусмотрена мощная аккумуляторная батарея литий-ионного типа. Изделия рассчитаны на 40 км беспрерывного хода на средней скорости. Если передвигаться на более высоких скоростных режимах, то устройство быстрее потребует подзарядки. Для этого нужно подключить аккумулятор к стандартной сети в 220В на 8 или менее часов. Все данные выводят на встроенную информационную панель и смартфон владельца.

Для обеспечения безопасности подобные транспортные средства оснащаются противоугонными системами. Они надежно блокируют колеса и руль, не позволяя агрегату сдвинуться с места. Громкая звуковая сигнализация известит окружающих о попытке кражи.

Основные проблемы и способы их устранения

Небольшие неисправности у сегвея

Такие поломки чаще всего связаны с превышением скорости, угла наклона, излишним давлением на руль устройства. Для их устранения достаточно войти в оптимальный для техники режим функционирования, рекомендованный производителем или полностью остановиться без резких движений. Транспортное средство должно в течение пяти минут постоять спокойно. Также важно помнить, что на подобных агрегатах можно передвигаться только при определенном температуре окружающей среды, в сухую погоду и по ровным поверхностям. Если устройство выдает ошибки, связанные с зарядом или напряжением батареи, её следуют перезарядить. О любых поломках прибор сигнализирует подачей звукового сигнала или выводя сведения на дисплей.

Крупные неисправности и способы их устранения

  • Сегвей не включается. Проверить уровень заряда, блокировки, не уходить от транспортного средства далее, чем на 5 метров. Если связь между устройством и смартфоном не появляется, необходимо вынуть аккумуляторную батарею, вставить её обратно, запустить.
  • Нет перехода в режим балансировки. Посмотреть ровно ли расположена рулевая и подножная части, есть ли посторонние предметы – их убрать. Нужно легко постучать по подножке с каждой стороны. Если в этом случае устройство не функционирует верно, то проверить наличие сообщения об ошибке на дисплее. Если оно есть, поступать в соответствии с инструкцией.
  • Сегвей трясется. В этом случае проверяются места соединения между рулем и стойкой, запорным механизмом, шинами. Они могут ослабнуть при постоянном использовании, поэтому их время от времени стоит подтягивать. После проведения работ включить, проверить функционирование устройства.
  • Сегвей не выключается по команде. Необходимо убрать с подножной платформы все посторонние предметы, повторить попытку. В случае повторного отказа вынимают аккумулятор и включают прибор, проверяют его на наличие ошибок при помощи приложения.

Колеса сегвея в стандартном состоянии и положении

Правильная подзарядка аккумулятора сегвея

Механические повреждения

Возникают при неправильной эксплуатации, столкновении с крупными объектами, агрессивном вождении. К ним относят:

  • Выход из строя аккумулятора.
  • Истирание шин и протекторов.
  • Вмятины, царапины, иные заметные повреждения.
  • Поломка электроники, внутренних систем.
  • Частое повторение сбоев в функционировании.
  • Неправильное выполнение программ и невозможность перенастройки.

Такие проблемы диагностируются очень легко, поскольку есть наглядные повреждения. В домашних условиях, без должной квалификации, починить технику невозможно. Самостоятельно возможно заменить аккумулятор, некоторые виды электронных систем, если приобрести их у известных поставщиков, реализующих продукцию компании-изготовителя.

За качественным ремонтом сегвеев серии I2,  серии X2 и других модификаций вы всегда можете обратиться в Segway VLD. Мы являемся официальным дилером производителя в России и используем только аналоговые запчасти. Большой опыт работы в этой сфере помогает нам быстро выполнять все поставленные задачи, грамотно и эффективно устранять неисправности, возникшие при эксплуатации данного транспортного средства.

Напишите нам