Главная / Статьи / Как управлять сегвеем

Как управлять сегвеем

Правильное управление сегвеемНазвать потрясающее изобретение Дина Кеймена еще одним средством передвижения было бы кощунством. Сегвей потрясает и ошеломляет, хотя с момента его изобретения прошло больше 10 лет. Некоторые особо впечатлительные личности даже приписывают ему немалые магические способности, что отчасти можно объяснить как оригинальностью конструкции, так и не до конца объясненной смертью владельца компании «Segway Inc» миллионера Джими Хеселдена.

Специалисты утверждают, что при соблюдении минимальных требований безопасности Segway не более опасен, чем детский водяной пистолет. Однако совершенно игнорировать элементарные меры предосторожности все же стоит, поэтому сегодня мы поговорим об этом более подробно.

  1. Помните, что сегвей – открытое транспортное средство, поэтому приобретение защитного шлема, налокотников, наколенников и специальных очков стоит признать здравой идеей.
  2. Не пренебрегайте персональным освещением. Разнообразные люминесцентные наклейки, светодиодные аккумуляторные фонари и светоотражающие полоски не сильно обременят вас в финансах, зато серьезно добавят безопасности.
  3. Крепко держите руль и не уподобляйтесь лихачам, которые умудряются водить машину одной рукой.
  4. Если часто возникает необходимость в перевозке груза, используйте соответствующие официальные аксессуары.
  5. Помните: сегвей и резкие маневры несовместимы. Хотите экстрима и острых ощущений – милости просим на картодром или в секцию парашютного спорта. Дело в том, что его управляющая электроника не способна мгновенно отреагировать на резкий поворот руля или обеспечить аварийное торможение.
  6. Возможность езды в обратном направлении предусмотрена исключительно для маневрирования в сложной дорожной ситуации, а никак не для постоянного использования. Так же категорически не рекомендуется вращение на одном месте или любые другие нестандартные методы управления.
  7. Не превышайте скорость выше той, которую рекомендует производитель.
  8. Segway – достаточно интеллектуальное устройство, потому стоит с должным вниманием отнестись к предупреждениям системы Stick Shake, призванной предупредить владельца о превышении скорости или, к примеру, при езде по сильно пересеченной местности.
  9. Максимально внимательно отнеситесь к езде внутри помещения. Держитесь середины коридора, уступая дорогу всем тем, кто движется вам навстречу. Впрочем, аналогичные рекомендации относятся и к «обычному» городскому циклу.
  10. Не забывайте, что, в сущности, вы управляете большим, дорогим и очень сложным самокатом, потому оставьте мечты о лаврах победителя гонок и кроссов по пересеченной местности.
  11. Старайтесь выбирать твердую и ровную дорогу, пусть даже она окажется немного длиннее.
  12. Если вы не уверены в том, что ждет вас за очередным поворотом, использование «скоростных» режимов противопоказано.
  13. Вы уверены, что вполне справитесь с ездой по проезжей части? Вы ошибаетесь! Сегвей не предназначен для использования на дорогах. Мало того, в некоторых странах подобное вообще является противозаконным.
  14. Не стоит слишком сильно опираться на руль.
  15. При езде по тротуару помните, что идущие вам навстречу люди в наушниках нисколько не виноваты в том, что сегвей практически бесшумен.
  16. Убедитесь, что передвижение на  подобном «самокате» разрешено. В противном случае вы достаточно быстро поймете состояние тех водителей, которых «застукали» при пересечении двойной сплошной или игнорировании скрытого в тени дерева «кирпича».
  17. Избегайте крутых спусков.
  18. Если вы только учитесь управлять сегвеем, не стоит совмещать период обучения и адаптации с прослушиванием музыки в наушниках или разговором по мобильному телефону.
  19. Помните, что сегвей сначала нужно остановить, а только потом сойти с него.
  20. Помните, что сегвей – индивидуальное транспортное средство, причем оно никак не рассчитано на детей!

Напишите нам